CIUDAD MCY.- El brasileño Kelvin Hoefler en skateboarding y el colombiano Luis Mosquera en pesas fueron los únicos latinoamericanos que hoy conquistaron preseas por Latinoamérica en Tokio 2020, según reseña Prensa Latina.

A continuación los medallistas de la jornada:

Tiro Deportivo:
Pistola de aire comprimido 10 metros (f):
-Oro: Vitalina Batsarashkina (ROC).
-Plata: Antoaneta Kostadinova (BUL).
-Bronce:Ranxin Jiang CHN).

Rifle de aire comprimido 10m (m):
-Oro: William Shaner (EEUU).
-Plata: Lihao Sheng (CHN).
-Bronce: Haoran Yang (CHN).


Tiro con Arco:
Equipo (f):
-Oro: Surcorea
-Plata: Comité Olímpico de Rusia (ROC).
-Bronce: Alemania.


Taekwondo:
57 kg (f):
-Oro: Anastasija Zolotic (EE. UU.).
-Plata: Tatiana Minina (ROC).
-Bronce: Lo Chia-Ling (TPE).
-Bronce: Kubra Ilgun Hatice (TUR).

68 kg (m):
-Oro:Ulugbek Rashiton (UZB).
-Plata: Bradley Sinden (GBR).
-Bronce: Shuai Zhao (CHN).
-Bronce: Hakan Recber (TUR).


Clavados:
Trampolín 3m sincronizado (f):
-Oro: China.
-Plata: Canadá.
-Bronce: Alemania.


Ciclismo:
Carrera (f):
-Oro: Anna Kiesenhofer (AUT).
-Plata: Annemiek van Vleuten (NED).
-Bronce: Elisa Longo Borghini (ITA).


Judo:
52kg (f):
-Oro: Uta Abe (JPN).
-Plata: Amandine Buchard (FRA).
-Bronce: Chelsie Giles (GBR).
-Bronce: Odette Giuffrida (ITA).

66kg (m):
-Oro: Hifumi Abe(JPN).
-Plata: Vazha Margvelashvili (GEO). -Bronce: Baul An (KOR).
-Bronce: Daniel Cargnin (BRA).


Esgrima:
Florete individual (f):
-Oro: Lee Kiefer (EEUU).
-Plata: Inna Deriglazova (ROC).
-Bronce: Larisa Korobeynikova (ROC).

Espada individual (m):
-Oro: Romain Cannone (FRA).
-Plata: Gergely Siklosi (HUN).
-Bronce: Igor Reizlin (UKR).


Levantamiento de Pesas:
61kg (m):
-Oro: Fabin Li (CHN).
-Plata: Eko Juli Irawan (INA). -Bronce: Igor Son (KAZ).

67kg (m):
-Oro: Lijun Chen (CHN).
-Plata: Luis Mosquera (COL).
-Bronce: Mirko Zanni (ITA).


Natación:
400m estilo combinado (m):
-Oro: Chase Kalisz (EEUU) 4:09.42 minutos.
-Plata: Jay Litherland (EEUU) 4:10.28.
-Bronce: Brendon Smith (AUS) 4:10.38.

400m estilo combinado (f):
-Oro: Yui Ohashi (JAP) 4:32.08 minutos.
-Plata: Emma Weyant (EEUU) 4:32.76.
-Bronce: Hali Flickinger (EEUU) 4:34.90.

400m libre (m):
-Oro: Ahmed Hafnaoui (TUN) 3:43.36 minutos.
-Plata: Jack McLoughlin (AUS) 3:43.52.
-Bronce: Kieran Smith (EEUU) 3:43.94.

Relevo 4x100m libre (f):
-Oro: Australia 3:29.69 minutos (RM).
-Plata: Canadá 3:32.78.
-Bronce: Estados Unidos 3:32.81.


Skateboarding:
Street (m):
-Oro: Yuto Origome (JAP).
-Plata: Kelvin Hoefler (BRA).
-Bronce: Jagger Eaton (EEUU).

Información AVN