La nadadora hizo de la suyas y sumó la dorada 43 para el país

CIUDAD MCY.-La nadadora Andreína Pinto logró ubicarse en el primer puesto de la serie final, el día de ayer, en la competencia de 400 metros libres de natación femenina, en los Juegos Bolivarianos que se están realizando en Santa Marta, Colombia.

La aragüeña se quedó con el oro de la competencia con tiempo de 04:15.20, dejando el segundo lugar para la chilena Kristel Kobrich, con tiempo de 04:15.56 y el bronce para Ecuador con tiempo 04:16.98 en representación de Michelle Arévalo.

La delegación Nacional de natación sumó dos preseas de plata, una de la mano de Carlos Claverie, en 100 metros masculina de pecho con tiempo de 01:01.16, mientras que en espalda femenina la atleta Venezolana Carla González se quedo con el segundo puesto con tiempo de 01:04.06.

FÚTBOL
La delegación nacional femenina de fútbol Sub 20 ganó bronce tras enfrentar a Bolivia, con goles de Jeismar Cabeza, en el minuto 17, y Yerliane Hernández, en el 61, para dejar el resultado final 2-0 a favor de Venezuela.

EQUITACIÓN
Venezuela quedó en tercer lugar en equitación. El equipo masculino se adjudicó el metal de bronce en la prueba de salto por equipo, con puntuación de 13.82 con un total de 22 faltas y con un tiempo de 616.41, mientras que la delegación de Ecuador se llevo el segundo puesto con 7.71,9 faltas y un tiempo de 618.44, el primer lugar lo obtuvo el anfitrión de los Juegos Bolivarianos, con un puntaje de 5.16, 8 faltas y un tiempo completo de 613.44.

PESAS
En la competencia masculina hasta 77 Kg Darvin Palma logro bronce, con arranque de 143 y envión de 185 para un total de 328.

En el levantamiento de peso femenino la venezolana, Yurleidys Arriola, ganó dos medallas de plata en la competencia hasta 63 Kg con envión de 105 y un total de 190 Kg, quien se quedo con las tres doradas fue la colombiana, Lina Marcela Rivas Ordoñez, con arranque, envión y total, mientras que el bronce fue otorgado en arranque a la peruana Eldi Paredes.

En la jornada de este domingo, la dupla venezolana de voleibol de playa integrada por José Gómez y Rolando Hernández se llevó la medalla de oro tras derrotar a los chilenos Esteban y Marcos Grimalt en dos sets corridos, para colgarse el metal aurífero.

Entretanto, la dupla femenina compuesta por Norisbeth Agudo y Gabriela Brito obtuvo la medalla de bronce luego de imponerse ante las también venezolanas Yhonnielis Camacho y Diana Ramírez.

Por su parte, los clavadistas venezolanos cosecharon ocho medallas, una de ellas de oro, durante su participación este fin de semana en la cita de Santa Marta.

El metal dorado lo alcanzó el equipo conformado por Óscar Ariza y Robert Páez, en la plataforma de diez metros, tras vencer al binomio de Colombia; mientras que las cinco preseas de plata fueron por medio de María Betancourt, en la plataforma de diez metros individual, y otra en salto sincronizado junto a Lisette Ramírez; en trampolín sincronizado relucieron Robert Páez, Elizabeth Pérez y el binomio Páez-Ariza. Las dos de bronce las conquistaron Lisette Ramírez y Páez, en la plataforma de diez metros.

Por su parte en los 1.000 metros de serie de pista, específicamente en patinaje de carreras, el venezolano Jhoan Sebastián Guzmán Bitar se quedó con la pateada con un tiempo de 01:24.204.

En ocho días de competencia las disciplinas que más preseas han aportado son la gimnasia, con 19 (4 de oro, 11 de plata y 4 de bronce), seguido de la lucha, con 17 (11-3-3), del judo, con 15 medallas (6-6-3) y de la esgrima, con 17 (6-6-5).

Un total de 159 medallas (45 de oro, 62 de plata y 52 de bronce) totaliza hasta ahora la delegación venezolana que participa en los XVIII Juegos Bolivarianos 2017 y que la ubica en el segundo lugar del medallero detrás del anfitrión, Colombia que se afianza en la primera posición con 246 medallas.