CIUDAD MCY.- El próximo 10 de diciembre se celebrarán en Venezuela nuevos comicios, en esta ocasión se trata de las elecciones municipales, evento para el cual las fuerzas revolucionarias unidas en el Gran Polo Patriótico Simón Bolívar han postulado 18 líderes y lideresas en la entidad, quienes, como señaló el presidente Nicolás Maduro, trabajarán para continuar construyendo la Patria socialista y a su vez continuar el legado del Comandante Chávez, por lo que además, entre otras tareas, se abocarán a resolver las problemáticas y necesidades cotidianas de los pobladores y pobladoras de cada jurisdicción.

Los 18 candidatos postulados por la alianza patriótica en la entidad, seis mujeres y doce hombres, se caracterizan por su trayectoria política y el desempeño de responsabilidades de gobierno. A ello hay que adicionar que entre los candidatos a las primeras magistraturas locales también destacan rostros de la Juventud del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), quienes han impulsado estrategias, planes y programas en beneficio de los y las jóvenes de la región.

Ejemplo de ello son Daniel Perdomo, quien por varios años dirigió la Jpsuv en la entidad, para luego asumir la presidencia del Instituto Aragüeño de la Juventud (Insajuv); de igual forma, se encuentra Joana Sánchez, destacada deportista, campeona nacional de kempo y directora de Deportes de la Alcaldía de Mariño.

Por su parte, Brullerby Suárez, además de haber sido también deportista durante doce años, ha fundado consejos comunales y comunas en el municipio Mario Briceño Iragorry, a lo que se adiciona que fue el presidente del Concejo Municipal en esa jurisdicción, mientras que en la actualidad se desempeña como primera autoridad de la localidad.

Otros jóvenes que resaltan son Pedro Hernández, quien ha asumido diversas responsabilidades políticas en la Jpsuv en el estado, convirtiéndose en miembro de la dirección regional, vicepresidente de región y delegado de la juventud obrera. Asimismo, Félix Romero, quien además de destacarse por su liderazgo estudiantil desde temprana edad, fue responsable de organización del PSUV en el municipio San Sebastián, para luego ser el presidente del Instituto Autónomo para el Desarrollo de dicho municipio y protector de dicha localidad.

Dentro del movimiento revolucionario también existen candidatos que se destacan por haber asumido responsabilidades legislativas y jurídicas en la región, como el caso de Régulo La Cruz, Miriam Pardo, Sumiré Ferrara y Henry Vásquez, mientras que otros resaltan por su liderazgo comunitario y participación en frentes y misiones sociales, como es el caso de Marisela Arenas y Erling Pacheco, ambos luchadores sociales del Frente Francisco de Miranda. Asimismo, las fuerzas revolucionarias cuentan con candidatos como Rodulfo Pérez, quien fue ministro del Poder Popular para la Educación.

De este modo, la entidad cuenta con candidatos dispuestos a afianzar la paz, a impulsar el Aragua Potencia Productiva y a garantizar que la población siga favoreciéndose con las políticas sociales implementadas por el Ejecutivo nacional, las cuales son solo posible en Revolución.

PEDRO BASTIDAS (GIRARDOT)

• En el año 1999 asumió la coordinación juvenil del MVR en la parroquia Los Tacarigua y luego del municipio Girardot; mientras que entre los años 2001 y 2006 fue coordinador regional de la juventud de dicha organización política.
• Jefe de campaña regional del MVR (elección de concejales y juntas parroquiales, agosto 2005).
• Coordinador de eventos del Comando de Campaña regional del MRV para diputados a la Asamblea Nacional, 2005.
• Diputado regional, presidente de la Comisión de Educación, Cultura, Juventud y Deporte del Consejo Legislativo del estado Aragua.
• En las elecciones regionales y municipales de 2008, fue electo alcalde del municipio Girardot, cargo que asumió en diciembre del mismo año. Posteriormente, el 8 de diciembre de 2013, es reelecto como alcalde de la jurisdicción.

BRULLERBY SUÁREZ (MBI)

• Por doce años representó al estado Aragua en la disciplina de karate, lo que lo llevó a participar en tres Juegos Nacionales, obteniendo medallas de oro y plata.
• En 2006 conforma el primer consejo comunal en Mata Seca, fue vocero del mismo y ayuda a fundar los demás consejos comunales; luego conformó la comuna Carlos Escarrá, por ello adopta el nombre de alcalde comunero.
• En 2007 fue delegado fundacional del PSUV, primera vez que militó en un partido político.
• En 2013 fue electo concejal de la localidad y en el período legislativo 2014-2015 fue vicepresidente del Consejo Municipal, mientras que en 2016 asume la presidencia de la cámara local.
• En octubre de 2016 fue juramentado como alcalde encargado de la localidad.

JOANA SÁNCHEZ (MARIÑO)

• Campeona nacional de kempo.
• Directora de Deportes de la Alcaldía de Mariño.
• Fue coordinadora regional de la Dirección de Prevención del Delito
• Perteneció a la estructura regional de la Jpsuv en las comisiones de deporte y secretariado.
• Es coordinadora de movilización y eventos del PSUV en el municipio Mariño.
• Actualmente es constituyente.

ALEXIS ZAMORA (FLA)

• En el Año 2004 resultó electo como presidente de la FCE de la UPEL- Maracay.
• En diciembre de 2012 ocupa un curul como diputado del Consejo Legislativo de Aragua.
• Perteneció al Comando Estadal de la Gran Misión Abastecimiento Soberano en Aragua.
• En el año 2012 fue electo como alcalde del municipio para el período 2012-2016.

RÉGULO LA CRUZ (LIBERTADOR)

• Se desempeñó como director de Fundacomunal.
• Fungió como gerente regional del Inces-Aragua.
• Laboró como coordinador regional del Ministerio para las Comunas y Protección Social.
• En el año 2012 fue electo como diputado del Consejo Legislativo del estado bolivariano de Aragua por los municipios Lamas y Libertador.
• Desde 2016 se desempeña como presidente del Parlamento aragüeño.
• Responsable político del municipio Libertador, entre otros importantes cargos desempeñados en el Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV).

ERICK RAMÍREZ (LAMAS)

• Se inició como dirigente estudiantil en los años 90, enfocando sus esfuerzos en el mejoramiento de la educación.
• Participó activamente en la defensa del presidente Chávez ante los hechos golpistas del 11, 12 y 13 de abril de 2002. Fue dirigente del partido MVR en el año 2004 y propulsor de la reforma constitucional del municipio Mariño, obteniendo la victoria en el año 2006.
• Es especialista en Seguridad y Defensa Ciudadana; fue además secretario de Seguridad Ciudadana del estado Aragua durante el periodo 2006-2008.
• En el año 2009 asume la Coordinación Nacional del partido Nuevo Camino Revolucionario.
• Fue electo diputado del Consejo Legislativo del estado Aragua para el periodo 2012, en el que preside la Comisión de Seguridad Ciudadana, Prevención y Derechos Fundamentales del Cleba.
• En diciembre de 2012 es electo alcalde del municipio Lamas.

MIRIAM PARDO (SUCRE)

• En el año 2000 asume un espacio de lucha en el Centro Regional de Apoyo al Maestro, espacio del Movimiento Popular Revolucionario.
• Formó parte de los equipos políticos de comando para los diferentes procesos electorales (Ayacucho, Maisanta, Zamora, Miranda, Simón Bolívar, Bolívar-Chávez, Zamora 200).
• Elegida como diputada al Consejo Legislativo del estado Aragua en 2004.
• Vinculada permanentemente con espacios de lucha de los adultos mayores, a partir de los decretos 4.269, 1.701 y Gran Misión en Amor Mayor.
• Desde el año 2016 funge como vicepresidenta del Cleba.
• Delegada del Congreso Extraordinario del PSUV y miembro de la Comisión de Asuntos Internacionales del mismo.

RODULFO PÉREZ (ZAMORA)

• Es profesor de Ciencias Sociales egresado del Pedagógico de Caracas. Especialista en Historia.
• Máster en Educación por el Instituto Pedagógico Latinoamericano y del Caribe de La Habana.
• Es profesor de la Universidad Bolivariana de Venezuela, cargo que obtuvo por concurso de oposición.
• Se incorporó desde temprana a edad al movimiento revolucionario desde el movimiento estudiantil y militó junto al Presidente de la República en la Liga Socialista hasta el año 1993, cuando juntos se incorporan al MBR-200.
• Ha sido fundador del Instituto Radiofónico Fe y Alegría en la región central del país.
• Ha sido profesor de los institutos pedagógicos de Maracay y El Mácaro.
• Secretario ejecutivo de la Misión Sucre y coordinador de la Misión en el estado Aragua.
• Fue director de la Zona Educativa de Aragua y secretario de Educación de la Gobernación del estado.
• Ejerció como ministro de Educación.
• Es militante del Partido Socialista Unido de Venezuela.
• Fue electo delegado por el municipio Zamora al tercer Congreso del Partido.
• Ha sido jefe de campaña por el PSUV en cuatro campañas electorales victoriosas en el municipio Zamora.
• Fue electo por el municipio a la Asamblea Nacional Constituyente.

SUMIRÉ FERRARA (RIBAS)

• Licenciada en Trabajo Social, egresada de la Universidad Central de Venezuela.
• Se ha desempeñado como gerente educativo de la Fundación Regional El Niño Simón.
• Presidenta del Instituto de la Mujer de Aragua (IMA).
• Directora del Ministerio de la Mujer y la Igualdad de Género en Aragua.
• Legisladora del Parlamento aragüeño (dos años y seis meses en la presidencia del órgano legislativo regional).
• Coordinadora de la Defensoría del Niño, Niña y Adolescente en Ribas.
• Presidenta de la Casa de la Mujer Josefa Palacios.
• Coordinadora del Taller Laboral Josefa Palacio, en Ribas (educación especial).
• Coordinadora del Frente Bicentenario de Mujeres.
• Coordinadora del Frente de Mujeres, así como de Profesionales y Técnicos del PSUV.

MARISELA ARENAS (Bolívar)

• En 2003 fue integrante de la comisión municipal de la Misión Sucre.
• Facilitadora de Misión Robinson.
• Luchadora social del Frente Francisco de Miranda.
• Fundadora del Frente de Mujeres del municipio Bolívar.
• Responsable municipal de las casas de alimentación del municipio Bolívar.
• En 2005 resultó electa como concejala por el Movimiento V República.
• Integrante de los Comandos de Campaña Miranda, Ayacucho y Maisanta.
• Vocera de los propulsores del PSUV del Batallón El Topo II.
• Responsable de política electoral del PSUV.
• Actualmente es la responsable de UnaMujer en el municipio Bolívar y enlace municipal de los CLAP.

DANIEL PERDOMO (REVENGA)

• Comienza su gestión revolucionaria como miembro activo en la dirigencia popular en apoyo a las elecciones presidenciales, a favor del Comandante Hugo Chávez (diciembre 1998).
• En 2002 se desempeña como defensor de la Constitución tras el fallido golpe de Estado del 11 de abril contra el Presidente Comandante Hugo Chávez Frías.
• Miembro fundador de la Federación Bolivariana de Estudiantes, estado Aragua 2004.
• Fue militante del Partido MVR (2004).
• Coordinador municipal en Girardot de la Misión Sucre.
• Secretario general del Centro de Estudiantes de la Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez, núcleo Maracay (2005-2007).
• Miembro Fundador del Frente Popular Nacional Estudiantil Simón Rodríguez, 2007.
• Participante del Congreso Fundacional de la Juventud del Partido Socialista Unido de Venezuela PSUV, 2008.
• Jefe de Redacción del Periódico Vanguardia Socialista 2009.
• Presidente de la Federación de Centros Universitarios de la Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez FCU-Unesr (2009-2011).
• Vicepresidente de los Juegos Universitarios Aragua 2012.
• Coordinador regional de la Jpsuv Aragua (2011-2015)
• Director del Instituto Aragüeño de la Juventud (2011-2015).
• Secretario sectorial del Poder Popular para la Juventud (2013-2015).

PEDRO HERNÁNDEZ (SANTOS MICHELENA)

• Licenciado en Educación Integral.
• Dirigente estudiantil.
• Secretario general del Centro de Estudiantes de la Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez.
• Delegado fundacional de la Jpsuv en el estado Aragua.
• Miembro de la dirección regional de la Jpsuv en la entidad.
• Vicepresidente de región y delegado de la juventud obrera.
• Delegado del Congreso de la Jpsuv por el municipio Revenga.
• Protector del municipio Santos Michelena.
• Responsable político del municipio Sucre, donde se ha accionado sobre la base de un programa de generación de un espacio de gobernabilidad revolucionaria.

HENRY VÁSQUEZ (TOVAR)

• Es militante de la Revolución Bolivariana desde el año 2000, comprometido con las luchas sociales desde muy joven.
• Delegado del tercer Congreso del PSUV.
• Fue electo concejal de la jurisdicción, cargo que desempeñó por nueve años, siendo en cinco oportunidades presidente del ente edilicio.
• Alcalde interino desde octubre de 2013 tras el fallecimiento del alcalde Alfredo Durr.

EILING CELIS MOLINA (CAMATAGUA)

• Es abogada.
• Fue presidenta del Sistema Integral de Protección al Niño, Niña y Adolescente.
• Jefa del Comando de Campaña Carabobo.
• Directora del Consejo Local de Planificación Pública de la Alcaldía de Camatagua.
• Es jefa política del Partido Socialista Unido de Venezuela en el municipio.

YAMIR GRANADILLO (SAN CASIMIRO)

• Docente especialista.
• Profesor de arte marcial.
• Militar egresado de la 42 Brigada de Infantería Paracaidista.
• Ha trabajado con las misiones Jóvenes del Barrio, Barrio Adentro y Negra Hipólita.
• Ha sido promotor y organizador de consejos comunales y comunas.
• Fungió como director de Seguridad Ciudadana del municipio San Casimiro.
• Fue asesor de la presidencia de TransAragua y del Sistema Integral de Transporte Superficial.
• Trabajó como adjunto al presidente del Instituto Ferroviario de Venezuela.
• Electo como concejal de la localidad en el año 2012, y también es secretario general regional del partido Tupamaro.

FÉLIX ROMERO (SAN SEBASTIÁN)

• Vicepresidente del Centro de Estudiantes Wenceslao Casado Fonseca.
• Fue integrante del Centro de Estudiantes de la Universidad Simón Rodríguez.
• Es estudiante de Administración.
• Responsable del Eje Sur de la Juventud del PSUV.
• Responsable de organización del PSUV en el municipio San Sebastián
• Fue presidente del Instituto Autónomo para el Desarrollo del municipio San Sebastián.
• Protector del municipio.
• Jefe territorial del PSUV de los municipios San Sebastián y San Casimiro.
• Integrante de la directiva del Comando Central Bolivariano.
• En 2003 fue electo jefe del Comité de Lucha Popular.
• Se desempeña como concejal suplente y constituyente.

ANTONIO LUGO (URDANETA)

• Fue presidente del Centro de Estudiantes de Liceo Francisco Salvidia Landaeta de Barbacoas.
• Se desempeñó como presidente del Centro de Estudiantes de la Escuela Técnica Industrial Isaac Padrá, ubicada en El Sombrero, estado Guárico.
• Miembro de la Federación de Centros de Estudiantes de la Universidad de Carabobo, consejero universitario y miembro de la asamblea de la Facultad de Derecho.
• Fue diputado del Consejo Regional de Aragua.
• Fungió como coordinador de organización del PSUV.
• Concejal del municipio Urdaneta 2000-2008.
• Alcalde del municipio desde el año 2008.

ERLING PACHECO (OCUMARE DE LA COSTA DE ORO)

• Conuquero, instructor deportivo y pescador.
• Trabajó en Protección Civil como salvavidas.
• Fue concejal y presidente de la Comisión Permanente de Obras Públicas, Servicio y Protección del Ambiente en la localidad.
• Fue presidente del Concejo Municipal de Ocumare de la Costa de Oro.
• Presidente de la Comisión Permanente de Administración, Contraloría y Legislación.
• Presidente de la Comisión Permanente de Ejido, Bienes Municipales y Arquitectura.
• Secretario de la Juventud MVR Cuyagua.
• Vocero del Frente Francisco de Miranda.
• Vocero del consejo comunal Cuyagua Ámbito Social.
• Presidente de la Fracción Política del Concejo Municipal por el PSUV.

WANDA CARRILLO