La directora regional del CNE, Neyra López dio a conocer los resultados

***Cuatro mujeres y 15 hombres representarán al estado Aragua en la Asamblea Nacional Constituyente

CIUDAD MCY.-Acompañados del pueblo aragüeño diputados y diputadas constituyentes territoriales recibieron este martes, en la sede del Consejo Nacional Electoral del estado Aragua, sus credenciales de adjudicación.

Durante el acto la directora del CNE regional, Neyra López, afirmó que a pesar de los obstáculos y dificultades que un sector de la oposición venezolana intentó imponer para detener el proceso electoral, el pueblo aragüeño acudió a los comicios a ejercer su derecho al voto.

“Después de una jornada democrática con mucha demostración de lucha contra las adversidades, una vez más el pueblo junto con su Poder Electoral ha mostrado al mundo de lo que estamos hechos, de dignidad, de compromiso, de pasión, y de valentía”, aseguró.

Felicitó a los ganadores por ser electos legítimamente por el pueblo. “Para ellos mis felicitaciones, bendiciones del cielo, porque han sido escogidos por ese Dios quien es el que pone y quita autoridades y por ese pueblo que los ha elegido democráticamente para cumplir con ese propósito divino”, dijo.
Expresó también su felicitación a todas las ciudadanas y los ciudadanos aragüeños por su participación en “esta jornada llena de fiesta y democracia”.

Agradeció la labor de las trabajadoras y los trabajadores del organismo electoral, por la eficacia en la organización de los comicios, y al Plan República por resguardar el derecho al sufragio de la población.

Diputados y diputadas territoriales electos
Municipio Girardot: Ricardo Molina y Roque Valero
Municipio Bolívar: Elisa Gómez
Municipio Camatagua: Humelvis Gutiérrez
Municipio Libertador: Jesús Pérez
Municipio Ribas: Rosa León
Municipio Francisco Linares Alcántara: Ismael Morales
Municipio Mario Briceño Iragorry: Víctor Flores
Municipio Zamora: Rodulfo Pérez
Municipio Lamas: Quember Piña
Municipio Revenga: Leanci Tovar
Municipio Costa de Oro: Antonio Guanipa
Municipio San Casimiro: Mayker López
Municipio Mariño: Joana Sánchez
Municipio San Sebastián: Félix Romero
Municipio Sucre: Elvis Amoroso
Municipio Santos Michelena: Víctor Trejo
Municipio Tovar: Ignacio Kanzler
Municipio Urdaneta: Aidelys Oyón

WANDA CARRILLO