**En el evento rendirán homenaje con la votación popular a los atletas, entrenadores y las selecciones que más destacaron en la alta competencia.

CIUDAD MCY.- En diciembre se entregará la cuarta edición de los Premios Generación de Oro, galardón nacido en 2013 para rendir tributo a los deportistas más exitosos del año; único que se otorga con la votación popular y abarca todos los renglones y categorías del ámbito olímpico y paralímpico. Para este 2018 serán homenajeados los representantes del deporte nacional en doce categorías, preservando la igualdad de género e incluyendo a todos los sectores.

Las menciones son Heroína y Héroe Olímpico, Heroína y Héroe Paralímpico, Atleta Juvenil y Atleta Comunal en ambos géneros, Selección Olímpica, Selección Paralímpica, Entrenador y Hazaña del Año. Los votos se realizarán a través de las redes sociales en la cuenta @Barrycartaya en Twitter e Instagram.

En las tres ediciones anteriores se ha hecho historia al reivindicar a los atletas más brillantes a través del voto del pueblo que ellos representan y enaltecen en cada competencia internacional. Luego de un año 2018 pletórico de hazañas, éxitos y triunfos estos son los finalistas:

HEROÍNA OLÍMPICA DEL AÑO

1. Elvismar Rodríguez – Judo

2. Robeilys Peinado – Atletismo

3. Anriquelis Barrios – Judo

HÉROE OLÍMPICO DEL AÑO

1. Julio Mayora – Halterofilia

2. Luillys Pérez – Lucha

3. Rubén Limardo – Esgrima

HEROÍNA PARALÍMPICA DEL AÑO

1. Yescarli Medina- Atletismo

2. Lisbeli Vera – Atletismo

3. Eliana Artines – Atletismo

4. Oriana Terán – Potencia

HÉROE PARALÍMPICO DEL AÑO

1. Edwars Valera – Atletismo

2. Renny Pacheco – Atletismo

3. José Lucena – Natación

4. Ericsson Bermúdez – Natación

ATLETA JUVENIL FEMENINA

1. María Giménez – Judo

2. Katherin Echandía – Halterofilia

3. Anabella Acurero – Esgrima

ATLETA JUVENIL MASCULINO

1. Carlos Páez – Judo

2. Ángel Pérez – Halterofilia

3. Carlos Trejo – Halterofilia

HAZAÑA DEL AÑO

1. Medalla de oro de Yulimar Rojas en Mundial Bajo Techo

2. Actuación de Deyna Catellanos en EEUU

3. Título mundial de softbol adaptado

SELECCIÓN OLÍMPICA DEL AÑO

1. Béisbol masculino U23

2. Baloncesto masculino

3. Equipo masculino de espada

SELECCIÓN PARALÍMPICA DEL AÑO

1. Softbol masculino adaptado

2. Fútbol 7 parálisis cerebral

ENTRENADOR DEL AÑO

1. Carlos Moya – Béisbol

2. Oswaldo Tovar – Halterofilia

3. Mario Fabiano – Softbol

Información PRENSA PGO