CIUDAD MCY.- Ante la propuesta avalada por la Asamblea Nacional Constituyente (ANC) de reprogramar los comicios para la elección de gobernadores para octubre, los candidatos de la Patria postulados por el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), formalizaron su inscripción ante el Consejo Nacional Electoral (CNE).

La presidenta del CNE, Tibisay Lucena, informó el sábado 12 de agosto que la Junta Nacional Electoral (JNE) deberá presentar a la brevedad posible la nueva fecha de las elecciones.

La admisión y rechazo de las postulaciones se llevarán a cabo desde del domingo 13 hasta al martes 15 de agosto.

La posición en boleta para las organizaciones con fines políticos nacionales se efectuará el jueves 17 de agosto en la sede del Poder Electoral en Caracas, mientras que la escogencia de la posición en la boleta para las organizaciones políticas regionales será el viernes 18 de agosto en las Oficinas Regionales Electorales (ORE).

La auditoría del Registro Electoral (RE) fue pautada para el miércoles 16 de agosto.

La rectora Lucena recordó que el padrón para estas elecciones es el correspondiente al corte del 15 de julio de 2017. En total, están convocados a participar 18 millones 95 mil 65 votantes.

Esta data tiene las exclusiones establecidas en Ley que rige los procesos electorales. Este corte del RE no incluye a los electores del Distrito Capital, porque esta entidad territorial posee un régimen especial de gobierno.

CONOZCA los aspirantes revolucionarios a las gobernaciones:

Amazonas: Miguel Rodríguez

Anzoátegui: Aristóbulo Istúriz

Apure: Ramón Cañizales

Aragua: Rodolfo Marco Torres

Barinas: Argenis Chávez

Bolívar: Justo Noguera Pietri

Carabobo: Rafael Lacava

Cojedes: Margaud Godoy

Delta Amacuro: Lizeta Hernández

Distrito Capital: No se realizarán elecciones porque esta entidad territorial posee un régimen especial de gobierno.

Falcón: Víctor Clark

Guárico: José Vásquez

Lara: Carmen Meléndez

Mérida: Jehyson Guzmán

Miranda: Héctor Rodríguez

Monagas: Yelitze Santaella

Nueva Esparta: Carlos Mata Figueroa

Portuguesa: Rafael Calles

Sucre: Edwin Rojas Mata

Táchira: José Vielma Mora

Trujillo: Henry Rangel Silva

Vargas: Jorge García Carneiro

Yaracuy: Julio León Heredia

Zulia: Francisco Arias Cárdenas

Información VTV